Самостоятельные способы защиты помещений от шпионской прослушки

01 октября 2019
Самостоятельные способы защиты помещений от шпионской прослушки

Защита от прослушки внутри помещений требует использования специальных устройств для обнаружения шпионского оборудования. Современные средства шпионажа отличаются компактными габаритами, возможностью автономного питания и способностью длительное время пребывать в спящем режиме. Данная статья даст понять каким образом можно собственными силами проверить помещение на наличие прослушивающих приборов и защититься от скрытой записи разговоров.

Факторы, которые стоит учитывать во время защиты от прослушки

Многие люди думают, что хорошо знакомы со всеми методами прослушивания. В кинофильмах часто показываются скрытые приборы в розетках, жучки в цветочных вазах и т.д. Данные варианты возможны, однако далеко не единственны. В современном мире можно встретить:

  • радиомикрофоны. Миниатюрные гаджеты, отличающиеся автономным питанием выявить можно только при помощи специальных средств, которые улавливают излучения радиоволн,
  • приборы, применяющие сотовую связь либо обычные смартфоны, которые участники беседы смогут незаметно включить. Сейчас на расстоянии можно активировать любой мобильный телефон, и его хозяин даже не будет знать об этом,
  • устройства, способные считывать акустические волны с металлических конструкций, систем отопления и через стекла окон,
  • миниатюрные диктофоны. Данные гаджеты можно легко расположить в любом месте в доме.

Современные средства для шпионажа могут передавать данные не только через стандартный радиоэфир. Сейчас даже сеть 220 V применяется для передовых проводных передатчиков.

Методы защиты от несанкционированной записи разговоров

Современное оборудование защиты от шпионажа способно:

  • искать жучки и уничтожать их. При этом визуальный осмотр не отличается эффективностью. Сейчас применяются устройства, которые мы рассмотрим ниже,
  • устанавливать активные помехи. При помощи специализированных излучателей можно создавать помехи в ультразвуковом и звуковом диапазонах. Шум не позволит записывающему прибору выполнить настройку уровня чувствительности, благодаря этому работа шпионского оборудования будет неэффективной,
  • создавать ложный инфоповод. Воспроизводится ранее записанная беседа, которая скрывает основной диалог.

Для того, чтобы максимально эффективно подходить к сохранению конфиденциальности переговоров, могут применяться пассивные и активные методики защиты. К пассивным приборам можно отнести гаджеты, способные искать прослушки при помощи детекторов. Активные устройства подавляют работу диктофонов и мобильных телефонов.

Применение детекторов

Для обнаружения прослушек в зданиях, зачастую, применяются специальные детекторы жучков. Техника может выявлять электромагнитные излучения. Большинство моделей оснащено индикатором, позволяющим определять конкретное место расположение жучка. Вариации детекторов различаются:

  • особенностями корпуса,
  • размерами,
  • емкостью аккумуляторной батареи.

К бюджетным моделям можно отнести детекторы СС-309 и СС-308. Они выполняют сканирование широкого спектра радиоэфира и обладают незначительным радиусом действия (около 1-3 метров). Такие приборы идеальны для защиты от жучков при переговорах.

Антижучок «SPYDER» - профессиональная модель, которая может находить и радиопередатчики, и проводные закладки. Способна сканировать инфракрасные и ультразвуковые диапазоны излучений.

Использование подавителей диктофонов

Нынешние модели диктофонов могут в автоматическом порядке устанавливать чувствительность звуковой записи. Подавители создают шумовой эффект, благодаря которому хорошая запись диалога становится невозможной. Помехи способны излучаться в акустическом либо в ультразвуковом диапазонах.

Недорогие подавители создают акустические помехи. Бюджетные приборы могут подавлять диктофоны обычного типа, расположенные неподалеку (не более 3-5 метров). Выполнять переговоры во время работы акустика не очень комфортно, так как постоянно слышно подобие разговора и шум. Подавитель «Бубен» - одна из самых популярных недорогих моделей.

Для профессионального применения созданы подавители типа «UltraSonic», «Бубен Ультра» и пр. Данные устройства могут создавать помехи сложного вида в ультразвуковом и акустическом диапазонах. Техника обладает диаграммой направленности помех. Такие модели не настолько сильно мешают разговорам и отличаются большой эффективностью, нежели недорогие аналоги.

Другие статьи
Самостоятельный поиск жучков прослушки в офисе

Жучки и другие шпионские устройства используются не только сотрудниками спецслужб. На рынке можно купить любительское и даже профессиональное оборудование для слежки. Чаще всего его используют для корпоративных целей, поэтому важно знать, как найти и обезвредить слежку.

30 сентября 2019
0
0
Рейтинг@Mail.ru