Самостоятельный поиск жучков прослушки в офисе

30 сентября 2019
Самостоятельный поиск жучков прослушки в офисе

Жучки и другие шпионские устройства используются не только сотрудниками спецслужб. На рынке можно купить любительское и даже профессиональное оборудование для слежки. Чаще всего его используют для корпоративных целей, поэтому важно знать, как найти и обезвредить слежку.

Важность обнаружения

Промышленный шпионаж представляет огромную опасность. Конкуренты или злоумышленники могут использовать жучки прослушки для самых разных целей:

  • Корпоративные тайны. Это может быть информация о будущих встречах, подписаниях договоров или кадровых перестановках.
  • Расположение ценностей. Разговоры сотрудников о том, где находятся документы, деньги или ценные бумаги могут сильно помочь ворам.
  • Шантаж. Частная информация об одном или нескольких сотрудниках может привести к серьезным последствиям. Под угрозами разглашения этой информации люди пойдут даже на кражу секретов компании.

Регулярные проверки офисных помещений на наличие жучков прослушки позволят свести к минимуму шпионскую деятельность конкурентов.

Самая простая проверка

Найти просушку без вложений крайне проблематично, но при наличии свободного времени и сил можно попробовать. Самый простой метод – визуальный поиск. В первую очередь тщательно изучите предметы интерьера, которые стоят на рабочих столах или в непосредственно близости. Это могут быть часы, подставки для ручек или презенты от коллег. Если есть возможность, не лишним будет разобрать конструкцию.

Также жучки прячут в кондиционерах, плинтусах, крепежах для штор или жалюзи. Тщательно осмотрите все розетки, выключатели. Такие устройства автоматически могут подпитываться от сетевого кабеля или телефонной линии, что делает их работу круглосуточной. Самые компактные модели прячут в переплетах книжек, авторучках и даже телефонных трубках. Обнаружить их самостоятельно практически невозможно. Не рискуйте корпоративной безопасностью – закажите специальные поисковые устройства.

Пользуемся профильным поисковым оборудованием

Повысить шансы на обнаружение шпионских устройств помогут специальные детекторы. Большинство жучков передают информацию посредством радиоволн. Детекторы позволяют отсканировать диапазон частот и выявить мелкие источники радиосигнала. Эффективность обнаружения и поиска напрямую зависят от класса устройства.

Ярким примером является модель детектора RAKSA iDet Selective RF Detector. Он способен проводить анализ диапазона частот от 40 до 3200 МГц. Это позволяет с высокой вероятностью обнаружить беспроводные камеры, микрофоны, сотовые и радиотелефоны. Работает автономно до 12 часов, поэтому с помощью устройства можно за день просканировать несколько этажей здания.

Легкость поиска зависит от режима. Самые дешевые детекторы выводят информацию о близости жучка посредством звуковых сигналов. Чем они чаше, тем вы ближе к источнику. Продвинутые модели имеют цветной экран и своеобразный радар, который в дополнение показывает частоту передатчика и приблизительною удаленность. Например, модель BugHunter «Профессионал» BH-03 имеет встроенный OED-дисплей с высокой информативностью.

Для поиска только радиоизлучающих средств рекомендуется приобрести детекторы поля, например, ST 111 или аналоги. Они заточены на поиск радиожучков и других смежных следящих устройств.

Поиск прослушки с помощью детектора жучков

Поиск камер

Для поиска видеокамер также можно прибегнуть к вышеописанным детекторам. Однако все усложняется, если злоумышленникам удалось подключить их проводным способом, исключив наличие радиопередатчика. Здесь понадобится помощь детектора скрытых камер. Они используют оптический эффект, который позволяет обнаружить даже выключенные камеры. Лазер с высокой частотой излучается детектором и при попадании на объектив создает своеобразный отблеск. Благодаря этому, камеру легко обнаружить.

Эффективная дальность обнаружения варьируется от 5 до 20 метров. Типичный представитель обнаружителей - BugHunter Dvideo Nano. Устройство компактное, работает до 10 часов в автономном режиме и безошибочно по световым бликам способно обнаружить беспроводные и проводные видеокамеры.

Самые продвинутые детекторы проводят анализ электромагнитного поля. Любая электроника генерирует уникальный «портрет» ЭМ-излучения. Сверхчувствительные датчики способны выявить малейшие излучения видеокамер и определить местоположение. Например, прибор SEL SP-102 "Аркам" сравнивает излучение с записанными в памяти «примерами». Если они совпадают, то это говорит о высокой вероятности обнаружения камер. Для максимальной эффективности ПО детектора необходимо регулярно обновлять. Для этого в конструкции предусмотрен mini-USB разъем.

Применение узкоспециализированных детекторов практически со 100% вероятностью позволяет найти шпионское оборудование. Заказать анализаторы от крупнейших производителей вы можете в каталоге нашего интернет-магазина.

Другие статьи
Самостоятельные способы защиты помещений от шпионской прослушки

Защита от прослушки внутри помещений требует использования специальных устройств для обнаружения шпионского оборудования. Современные средства шпионажа отличаются компактными габаритами, возможностью автономного питания и способностью длительное время пребывать в спящем режиме.

01 октября 2019
0
0
Рейтинг@Mail.ru